- 22 Янв 2025
- 508
- 1,684
-
- 0
Женщины, употреблявшие каннабис до беременности или на её ранних сроках, впоследствии чаще сталкивались с повышенным артериальным давлением и ишемической болезнью сердца – к таким выводам пришли авторы крупного исследования, охватившего почти 350 тысяч случаев. В работе подчеркивается, что результаты исследования согласуются с другими научными данными, указывающими на возможную связь между употреблением каннабиса и проблемами сердечно-сосудистой системы. В тоже время, авторы работы отмечают, что полученные данные не доказывают прямую причинно-следственную связь.
По словам ведущего автора исследования Келли Янг-Вольф из исследовательского подразделения Kaiser Permanente, у женщин, использовавших каннабис до беременности или в её начале, риск развития гипертонии и ишемической болезни сердца в последующие годы оказался выше, чем у тех, кто не употреблял коноплю. Для исследования использовались данные программы дородового скрининга в системе Kaiser Permanente Northern California, где беременных регулярно обследуют на использование каннабиса. В анализ вошли сведения, собранные с 2011 по 2023 год, а состояние сердечно-сосудистой системы участниц отслеживалось вплоть до 13 лет после беременности. Согласно результатам, 12,2% женщин употребляли каннабис до беременности, а 6,9% продолжали использовать его на ранних сроках.
Анализ показал, что у потребителей каннабиса риск развития артериальной гипертензии в дальнейшем был выше на 35%, а риск ишемической болезни сердца – на 47% по сравнению с женщинами, не использовавшими каннабис. При этом исследователи не выявили статистически значимого увеличения риска аритмии, инсульта или тромбозов. Авторы учли и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая табакокурение. Соавтор работы, кардиолог Джамал Рана, отмечает, что результаты имеют практическое значение для врачей, консультирующих беременных пациенток. По его словам, общественная осведомлённость о потенциальных рисках употребления каннабиса во время беременности пока значительно ниже, чем о вреде других веществ.
По словам ведущего автора исследования Келли Янг-Вольф из исследовательского подразделения Kaiser Permanente, у женщин, использовавших каннабис до беременности или в её начале, риск развития гипертонии и ишемической болезни сердца в последующие годы оказался выше, чем у тех, кто не употреблял коноплю. Для исследования использовались данные программы дородового скрининга в системе Kaiser Permanente Northern California, где беременных регулярно обследуют на использование каннабиса. В анализ вошли сведения, собранные с 2011 по 2023 год, а состояние сердечно-сосудистой системы участниц отслеживалось вплоть до 13 лет после беременности. Согласно результатам, 12,2% женщин употребляли каннабис до беременности, а 6,9% продолжали использовать его на ранних сроках.
Анализ показал, что у потребителей каннабиса риск развития артериальной гипертензии в дальнейшем был выше на 35%, а риск ишемической болезни сердца – на 47% по сравнению с женщинами, не использовавшими каннабис. При этом исследователи не выявили статистически значимого увеличения риска аритмии, инсульта или тромбозов. Авторы учли и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая табакокурение. Соавтор работы, кардиолог Джамал Рана, отмечает, что результаты имеют практическое значение для врачей, консультирующих беременных пациенток. По его словам, общественная осведомлённость о потенциальных рисках употребления каннабиса во время беременности пока значительно ниже, чем о вреде других веществ.
